Новости Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова

В каждой нашей семье — родные, прошедшие Великую Отечественную войну

Среди родных Рудольфа Давыдовича и Влада Фурмана многие воевали и пережили блокаду.

Василий Иванович Буланов, дед Влада Фурмана, воевал на Пулковских высотах, был награждён медалью «За оборону Ленинграда».
Влад Фурман: «Василий Иванович потерял руку на войне. Он был совестливый и скромный человек! Никогда не говорил много о войне, потому что знал окопную правду. А что это такое — откройте Василия Быкова, Некрасова и Астафьева…».
Марина Буланова, двоюродная сестра Влада Фурмана: «Наш с Владиком дедушка Буланов Василий Иванович ушёл добровольцем на фронт 5 июля 1941 года. Воевал на Ленинградском фронте 153 стрелковый полк. В марте 1942 года был ранен в левое плечо, далее ампутация левой руки. Но я помню дедуля всегда очень крепко сжимал своей правой рукой мою руку, когда мы гуляли по городу, ходили в музеи, зоопарк. С дедулей было всегда интересно, а ещё он отлично играл в шахматы и научил меня. И мы садились на большой старинный дубовый стол с зелёным сукном и играли, играли. У дедушки день рождения 26 апреля, но всегда его отмечали 9 мая, это был семейный праздник, только все плакали. У дедушки была феноменальная память, он для меня был энциклопедией, всё знал. В последние годы жизни он почти ослеп. Дедушка ушёл из жизни 10 мая 1993 года. Светлая память!!!».
Прошёл всю Великую Отечественную войну дядя Р.Д. Фурманова — Андрей Иванович Иванов.
«Я вспоминаю, как дядя Андрюша, вернувшись с фронта и выйдя с Балтийского вокзала, в первую очередь пришёл к нам на Фонтанку и сказал: “Родные мои, я жив, а ведь мог и погибнуть. Однажды между обстрелами я присел покурить, вынул письмо, которое вы мне прислали, и начал читать: про тебя, Мария, про Рудика, как вы в то время жили в блокаде, в этот момент сигарета потухла, я вынул коробок, чтобы прикурить, коробок выскользнул, я нагнулся, секунда - поднимаю голову - поддерева надо мной нет. Как ножом наряд срезал! Вот так, родные мои, если бы во время чтения вашего письма я не нагнулся, голову мою снесло бы вместе с березой. Но я жив! Пойдём к Любе (Любовь Капралова)”. И мы зашли в церковь, и помолились, что господь сохранил дядю».
Воевали деды Влада Фурмана со стороны отца — Давид Борисович и Лев Борисович Фурман.

Давид Борисович заслужил звание инженер-майора и был награждён медалью «За оборону Ленинграда».

Лев Борисович Фурман, дядя Рудольфа Давыдовича. Это был человек боевой закалки, небывалой силы воли – он прошёл всю Великую Отечественную войну под знаменем 2-го Белорусского фронта. А приказом от 25 апреля 1945 года был награждён медалью «За боевые заслуги».