Новости Санкт-Петербургского театра имени Андрея Миронова

13 октября исполняется 85 лет со Дня рождения Леонида Витальевича Неведомского!

Народный артист России, легенда БДТ!

Леонид Неведомский горел любовью к театру и кино с самого детства, хотя и родился в нетеатральной семье. С 17 лет он играл в Свердловском ТЮЗе, работал в театрах Новгорода и Мурманска.

В 28 лет стал выпускником ЛГИТМиКа и сразу же был принят в труппу БДТ, где и прослужил всю жизнь. На сцену БДТ он выходил в образе Держиморды, Ляпкина-Тяпкина в «Ревизоре», Кинто в «Хануме», господина Смирнова в «Даме с собачкой» и Помигалов в спектакле «Прошлым летом в Чулимске».

В Театре имени Андрея Миронова Леонид Неведомский потрясающе играл Жана Вальжана в «Отверженных», Захара в «Обломове» и Менакера в одном из лучших спектаклей театра, посвящённых Андрею Миронову «О, шут мой, я схожу с ума!»
Есть история, как однажды в Петербург приехала труппа из Италии со спектаклем «Обломов». Разумеется, «мироновцам» стало интересно, хотели попасть на спектакль, но сделать этого так и не удалось, не было билетов. Тогда артисты пригласили итальянцев на своего «Обломова» в Театр имени Андрея Миронова. Они пришли. Посмотрели. Помните, как в «Метели» Пушкина «Бурмин побледнел...и бросился к её ногам…»? Так и здесь итальянский актёр, игравший Захара,...встал на колени перед Неведомским.
О мастерстве Леонида Витальевича можно долго говорить. Он сыграл более 100 героев в 100 кинокартинах. И сегодня зрители пересматривают фильмы «Впереди день», «Мачеха», «Строговы», «Синяя птица», «Доброта», «По данным уголовного розыска», «Человек, который закрыл город» и многие другие с его участием.

Рудольф Давыдович так говорил о Неведомском: «Он был очень мягким, добрым человеком. Излучал флюиды добра. Он приходил и всем посылал добро. Я даже не знаю, есть ли люди, которых он не любил или ненавидел. Человек добрый. Идёт и светится добром».
Сегодня актёрскую династию продолжает талантливая актриса и режиссёр Полина Неведомская.

Сегодня мы приглашаем вас посмотреть замечательную авторскую передачу Рудольфа Давыдовича Фурманова «У меня ещё есть адреса…», посвящённую Леониду Витальевичу.